Сумма вложений в ресурсные проекты сократится до $11,1 млрд. Об этом свидетельствуют данные американского банка Citigroup Inc. Что составляет наименьший объем вложений с 2007 года.

Инвестиции в добычу ресурсов достигли своего пика в 2012 г., составив $33.7 млрд. В течение 10 лет инвестиции возросли в 15 раз: благодаря растущему спросу со стороны Китая цены на сырье росли, и добывающие компании увеличивали производительность. Однако замедление экономики Китая вызвало у компаний опасения, что производство превысит спрос.
Цены на медь падают уже пять кварталов подряд, это наиболее долгий период снижения с 1996 г. На фоне сокращения производства, объявленного Glencore Plc, Freeport-McMoRan Inc. и другими компаниями, две недели подряд отмечался прирост цен на медь – впервые более чем за 3 месяца.
По прогнозам Citigroup, цены в IV квартале составят в среднем $5,550 за тонну.
12 октября ведущая горнодобывающая и трейдинговая компания Glencore объявила о своем решении продать два медных рудника. Glencore намерена продать предприятие Cobar в Австралии и Lomas Bayas в Чили.
Напомним, Citigroup Inc. – крупнейший международный финансовый конгломерат, являющийся одним из мировых лидеров в сфере финансового обслуживания. Citigroup – первичный дилер ценных бумаг казначейства США.
Citigroup и её компании-предшественники используют бизнес-модель диверсификации финансовых услуг. Такая модель была впервые использована Prudential в конце 1970-х годов. Она подразумевает объединение различных компаний, связанных с предоставлением финансовых услуг и инвестициями: банков, инвестиционных фондов, страховых компаний, брокерских контор.