Финансовые власти США и ЕС планируют в ноябре изменить политику кредитования МВФ, для того чтобы позволить фонду продолжить финансирование Украины в случае дефолта по российскому кредиту.

Министр финансов Антон Силуанов отметил, что требования России к Украине должны иметь привилегированный статус по сравнению с требованиями частных кредиторов, так как долг Украины перед Россией в размере $3 млрд является суверенным.
"За исключением российских, ни одно требование официального кредитора не было включено в программу реструктуризации долга Украины. МВФ собирается отказаться от многолетней практики не кредитовать страны, у которых есть просроченная задолженность перед официальными кредиторами. Поспешность, с которой это делается, свидетельствует о том, что момент для обсуждения изменения правил фонда, совпадающий со вторым обзором украинской программы МВФ, выбран неслучайно", - сказал Силуанов.
В МВФ заявили, что изменение правил МВФ по вопросу продолжения финансирования заемщика при его дефолте по некоторым суверенным долгам является частью программы реформирования фонда от 2014 года и это не касается какой-то определенной страны.
Россия не желает того, чтобы Украина осталась без финансовой поддержки в трудном положении. "Однако мы озабочены тем, что внесение изменений в политику фонда форсируется в контексте очень политизированного вопроса о реструктуризации украинского долга", - заявил глава российского Министерства финансов.
"Новая политика фонда предполагает, что фонд будет кредитовать страну, имеющую просрочку перед официальным кредитором, только в том случае, если страна добросовестно пыталась, но не смогла договориться со своими официальными кредиторами. Однако с Россией таких переговоров Украиной не велось. Более того, Украина отказалась рассматривать любые альтернативы кроме предложения уравнять долг перед Россией с долгами частным кредиторам", - подчеркнул Силуанов.
Напомним, Международный валютный фонд (МВФ) – специализированное учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне, США, предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации.
Политика и рекомендации МВФ в отношении развивающихся стран неоднократно подвергались критике, суть которой состоит в том, что выполнение рекомендаций и условий в конечном итоге направлены не на повышение самостоятельности, стабильности и развитие национальной экономики государства, а лишь на привязывание её к международным финансовым потокам.